Diskussionsforum

Derzeit sind Sie nicht eingeloggt und können keine eigenen Themen oder Kommentare veröffentlichen. Nehmen Sie jetzt teil:

Online Registrierung    Persönlicher Login

Thema ohne neue Antworten

Tecfidera

Autor Nachricht
Verfasst am: 16. 12. 2017 [18:37]
victor
Themenersteller
Dabei seit: 27.05.2017
Beiträge: 26
Hey folks
Mir fällt seit längeren auf, dass ich mal einen flash habe, dann wieder nicht.
Frage mich also,ob der Wirkstoff Dimethylfumarat, überhaupt immer, in gleicher Dosierung in der Kapsel ist, oder ob wir hier vera****t werden.
Überhaupt, gibt es Studien zur Wirksamkeit dieses Medikammentes, das ja immerhin monatl. 1240€ kostet.
Verfasst am: 17. 12. 2017 [17:35]
Glückskind66
Dabei seit: 28.07.2014
Beiträge: 3941
Hallo Victor,

freue Dich doch einfach darüber, daß Du nicht ständig mit Nebenwirkungen vom Tec zu kämpfen hast, statt eine solche Theorie aufzustellen.

Ich habe in den knapp drei Jahren, in denen ich Tec genommen habe, an fast allen Arbeitstagen mit Flushs zu kämpfen gehabt. Und dann nicht nur mit Rötung und Brennen am ganzen Körper, sondern auch mit anschließendem totalen Energieverlust. Das auch in der Zeit, in der ich die Dosis noch mal reduziert habe.

Eine Erklärung, warum dies an freien Tagen nicht passierte, wurde mir nie gegeben.

Ich habe letztendlich wegen dieser und weiterer Nebenwirkungen mit der Einnahme aufgehört. Knapp, bevor der Stop wegen zu geringer Lymphozyten ohnehin verkündet worden wäre.

Wichtig wäre, daß Dimethylfumarat „Dein“ Medikament ist. Wenn Du das Gefühl oder einen begründeten Verdacht hast, daß dies nicht so ist, versuche ein anderes.

Viele Grüße

Marga
Verfasst am: 12. 01. 2018 [15:42]
BirgitS
Dabei seit: 27.01.2015
Beiträge: 4063
Hallo Victor,

das ist für mich auch ein großes Rätsel, wann ein Flush kommt.

Ich konnte es bisher erforschen.

Birgit




 

Jetzt Teilnehmen    Online Registrierung


Beachten Sie bitte die Nutzungsbedingungen des Forums.